В качестве нового элемента дизайна специалисты по благоустройству используют воду

В Москве всегда было много водоемов, но так исторически сложилось, что при благоустройстве города многие из них засыпались или заключались в коллекторы. Сегодня наблюдается обратная тенденция – вода стала важным элементом благоустройства, и специалисты повсеместно используют ее в новых дизайн-проектах.

Итак, что же нового появилось в Москве за последние годы.

Сухие фонтаны

Фонтаны всегда пользовались большой любовью горожан, возле них любят гулять и сидеть. Сегодняшние «сухие» фонтаны – принципиально новая форма привычного развлечения. Вода в них бьет прямо из-под земли, и между высокими струями можно гулять. Это отличное решение для тех, кто хочет охладиться в жаркую погоду. 

Первый такой фонтан в Москве появился в 2013 году, и с тех пор сухие фонтаны завоевали заслуженную любовь москвичей. Один из них – на территории «Музеона» - занимает площадь в целых 840 квадратных метров.

Водные игровые площадки для детей

Такие места стали отличной альтернативой аквапаркам. В 2017 году в Таганском детском парке появилась первая подобная площадка. Ее принципиальным отличием от традиционных стала возможность играть не только с песком, но и с водой. Сегодня удивительные водные площадки с мельницами, колонками и каналами обустраивают не только в парках, но и в жилых дворах.

Искусственные пруды

Раньше многие достопримечательности располагались на берегу естественных водоемов. Но веяние времени таково, что современные постройки находятся чаще всего на безводном пространстве. Отличным выходом стало создание искусственных прудов, которые заселяются настоящей флорой и фауной и становятся важной частью городской среды. Наблюдать такие можно в новом парке «Зарядье».

В результате творческого подхода к созданию искусственных водоемов возник пруд в парке «Тюфелева роща» - в нем нет никакой живности, а есть только вода небесного цвета. Также различные пруды и ручьи, созданные руками человека, есть в парках «Ходынское поле» и «Пальмира».

 

-- Источник фото: mos.ru