В Москве к июлю намерены отменить многие ограничения, введенные из-за коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в Москве постепенно улучшается, и власти снимают связанные с коронавирусом ограничения. Максимальное их количество планируется отменить до начала июля.

Напомним, столица приняла беспрецедентные меры мобилизации медицинских, административных и цифровых ресурсов, что позволило не допустить катастрофического развития событий. С конца марта был введен всеобщий режим самоизоляции, людям разрешалось покидать дома только по уважительной причине, автомобилисты и пассажиры общественного транспорта с 15 апреля были обязаны получать цифровые пропуска. Прекратили работу непродовольственные магазины, торговые центры, рестораны, многие предприятия и организации.

Жители столицы ответственно отнеслись к сложившимся условиям и соблюдали правила безопасности. В результате стало активно снижаться число заражений и смертей, из больниц уже выписаны 102 714 человек.

Теперь, когда ситуация стабилизировалась, город поэтапно снимает ограничения. Постепенная их отмена позволяет избежать нового всплеска заболеваемости. Горожанам разрешено на улице заниматься спортом, гулять по утвержденному графику. Кроме того, возобновили работу магазины, многофункциональные центры, предприятия сферы обслуживания, строительные и промышленные организации.

После завершения режима самоизоляции (15 июня) Москва перейдет к режиму самосохранения. Пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями медики рекомендуют по-прежнему оставаться дома, а тем, кто не находится в группе риска, - соблюдать дистанцию и носить маски.

По словам мэра Сергея Собянина, если осенью появится вакцина и ситуация будет развиваться по оптимистичному сценарию, полностью вернуться к привычной жизни город сможет только через год, поэтому жителям надо набраться терпения. В частности, пока не будут разрешать массовые мероприятия, до конца июля приостановлена организация летнего детского отдыха, в детсадах работают группы численностью не более 12 человек. Планируются завершить только начатые работы по благоустройству, остальные отложены.

О том, что жизнь вернется в нормальное русло только тогда, когда ситуация с коронавирусом станет фармакологически управляемой, говорят и во Всемирной организации здравоохранения. Эксперты призывают продолжать соблюдать меры безопасности, чтобы не спровоцировать вторую волну эпидемии до появления вакцины.