В Москве масштабно обновили уже 75 городских поликлиник – Собянин

Реконструкцию провели в 75 поликлиниках Москвы. Такой информацией поделился градоначальник Сергей Собянин на открытии здания филиала №3 поликлиники №2 в Нагорном районе на ул. Ялтинская и пяти поликлиник по видеосвязи.

«С учетом шести поликлиник, которые сейчас запускаем, будет всего 75 уже реконструированных поликлиник Москвы, в которых обслуживаются 2,5 млн человек. Это такой значительный объем. И мы не прекращаем работы, очень активно двигаемся по этой программе. Как вы знаете, мы ее увеличили в два раза - с 100 до 200 поликлиник. Приняли решение вообще все старые поликлиники Москвы реконструировать и уменьшили сроки: с 2024 года до конца 2023. Все старые поликлиники будут новые», - прокомментировал Собянин.

Недостроенные здания должны сдать в срок по графику.

«Тех, кто переехал в новые поликлиники, - с новосельем! А те, кто ждут такой же подарок - новое здание, могут быть уверены, что сделаем все в срок», - дополнил он.

Кроме того, в функционирующих учреждениях выполняют модернизацию - меняют оборудование, внедряют новые стандарты.

Работы уже провели в филиале №2 ГП №22 в Академическом районе, филиале №3 КДЦ №6 в районе Восточное Дегунино, филиале №1 ГП №115 в районе Щукино, филиале №1 ГП №6 в Савеловском районе и филиале №2 ДГП №52 в Измайлово.

Отмечается, что поликлиника в Нагорном районе находится в здании общей площадью порядка 4 тыс. кв. м. Ее мощность - 602 посещения в одну смену. Работают 62 специалиста, это терапевты, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог.

Работы стартовали в декабре позапрошлого года, они завершились в декабре 2022 года. Было установлено новейшие оборудование для выполнения разных методов диагностики. Территорию рядом с поликлиникой благоустроили. Пациенты должны приходить с 16 января.

В столице продолжают вводить новый стандарт. В рамках этого в городе намерены построить около 30 новых зданий поликлиник. Строительно-монтажные работы начались в 126 объектах Москвы.

-- Фото: t.me/mos_sobyanin