В Москве на время ограничений отменят льготный проезд школьникам и пенсионерам

В Москве на время ограничений отменят льготный проезд школьникам, пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своем персональном сайте.

Градоначальник подчеркнул, что на время двухнедельных школьных каникул, которые начались в столице в понедельник, власти приняли решение ограничить льготный проезд школьников в общественном транспорте. Ограничения вступят в силу с 9 октября. Такое решение было принято, чтобы разорвать цепочки распространения COVID-19.

Также до 28 октября будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, которые обязаны оставаться дома.

«Более 25% новых заболевших составляют люди в возрасте 65+. И лишь 10-15% из них заражается из-за контактов с членами семьи. Большинство подхватывают вирус на работе, в транспорте, магазинах и других общественных местах», — отметил Собянин.

Мэр столицы также напомнил, что московские работодатели рискуют быть оштрафованы за отсутствие сотрудников на удаленной работе. Он подчеркнул, что не менее 30% сотрудников должны перейти на дистанционный режим работы.

Градоначальник призвал москвичей помощь себе и близким сохранить здоровье и жизни.

-- mos.ru