В Москве начал действовать масочный режим

В Москве по указу мэра Сергея Собянина с 12 мая вводится масочный режим, напоминает официальный сайт мэра.

Средства индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки) стали обязательными к использованию в магазинах, торговых центрах, общественном транспорте, такси и других местах. Это одна из мер, которую санитарные врачи рекомендуют применять в условиях пандемии коронавируса.

Отметим, что появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считается нарушением. За это предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей. Проверять соблюдение требований будут контролеры ГКУ «Организатор перевозок».

Маски и перчатки в местах общего пользования также нужно использовать работникам всех предприятий, которые с сегодняшнего дня возобновляют деятельность (промышленная и строительная отрасли). Кроме того, они должны соблюдать социальное дистанцирование. Если у работника появились симптомы ОРВИ, нужно оставаться дома, а вернуться к работе можно будет, предоставив справку от врача или больничный лист.

«Требование обязательного использования средств защиты – это новый шаг к возвращению к обычной жизни, разумная предосторожность и страховка от нового всплеска заболеваемости», – отметили в мэрии Москвы.

-- mos.ru