В Москве объем регистраций на вторичном рынке жилья вернулся к показателям докарантинного периода

Управлением Росреестра по Москве в августе 2020 года зарегистрировано 14 695 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья – на 30% больше, чем в предыдущем месяце (11 303). В сравнении с августом прошлого года, когда было оформлено 10 683 таких договора, показатель увеличился на 38%.

Всего с января по август текущего года столичным Росреестром зафиксирован 77 891 переход прав на вторичном рынке недвижимости, что на 18% меньше аналогичного периода прошлого года (95 312). При этом еще месяцем ранее, т.е. с января по июль, годовая динамика составляла 25%.

«В августе число зарегистрированных переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья, как и по итогам июля, увеличилось по отношению к предыдущему месяцу на 30%. Кроме того, августовский показатель сопоставим с мартом текущего года, когда был зафиксирован наибольший в 2020 году объем регистраций на вторичном рынке недвижимости – разница составляет менее 1%. Данная статистика подтверждает заявления экспертов строительной отрасли о том, что к осени объём сделок со вторичкой вернулся к показателям докарантинного периода», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.