В Москве открыли уникальный сервис по определению тяжести пневмонии на основе цифровых технологий

В Москве открыли уникальный публичный сервис, который оценивает тяжесть пневмонии. Об этом рассказал мэр Москвы в своем блоге.

Совместно с исследователями МГУ им. Ломоносова специалисты разработали так называемый «КТ-калькулятор» – нейронную сеть для оценки степени поражения легких.

«Для этого данные анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов, у которых была диагностирована ковидная пневмония, были сопоставлены с результатами КТ этих же пациентов. И теперь прошедшая обучение нейронная сеть поможет врачу спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике лечения», — объяснил Собянин.

Градоначальник отметил, что «КТ-калькулятор» уже встроен в московскую систему ЕМИАС. Доступ к нему также открывается не только врачам из Москвы, но и других регионов. Новый сервис — ct.emias.mos.ru — станет дополнительным инструментом в помощь тем, у кого нет таких мощностей компьютерной томографии, как в столице, заключил Собянин.

-- mos.ru