В Москве построят геронтологический центр мирового уровня

Московские власти подписали меморандум о взаимопонимании с французской компанией Orpea Group. Согласно меморандуму, в столичном районе Переделкино планируется строительство геронтологического центра мирового уровня на 150 мест для людей пожилого возраста и людей с инвалидностью. Документ был подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным и гендиректором компании Эммануэлем Массон.

«В нашей системе работает около 30 различного рода домов престарелых. Огромное количество людей проживают там. Огромная система, которая заботится о них. Тем не менее, очень важно, чтобы к этой работе подключались и частные компании. Очень рад, что к нам приходит компания с мировым именем, имеющая лучшие мировые технологии в этой области, лучшие медицинские технологии», — подчеркнул Собянин.

Он также добавил, что в столице РФ с каждым годом растет количество пожилых людей. Так, по его данным, количество людей, которым перевалило за 80, приблизилось к 500 тыс человек. 

«Мы должны не только содержать, но лечить, реабилитировать пожилых людей, заниматься их досугом, поддерживать их», — считает Собянин.

Он также объяснил выбор местоположения будущего геронтологического центра.

«Находится на территории нашего научно-практического центра (научно-методический геронтологический центр «Переделкино»), который как раз занимается вопросами геронтологии. И очень важно наладить обмен обучения специалистов, обмен опытом, технологиями», — заявил мэр Москвы.

Эммануэль Массон рассказал журналистам, что над проектом центра работают французские архитекторы. Он также заверил, что учреждение будет адаптировано к особенностям русской культуры. 

В пресс-службе мэрии уточнили, что в будущем геронтологическом центре будут осуществляться общий уход за пожилыми людьми, а также социальное обслуживание и реабилитация дезориентированных и ослабленных возрастных граждан. 

Центр будет работать с применением новейших методов и технологий в области реабилитации. Кроме того, компания Orpea Group создаст команду европейских сотрудников для совместной с российскими врачами разработки новых форм оказания социальных услуг, соответствующих передовым мировым стандартам.

-- mos.ru