В Москве утвердили первоочередные меры поддержки бизнеса

Власти Москвы рассказали о первом утвержденном пакете мер антикризисной поддержки бизнеса, пострадавшего из-за снижения деловой активности и введения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса.

Постановление было принято на заседании Президиума Правительства Москвы.

Согласно постановлению, для организаций, работающих в сфере общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса будет продлен срок уплаты авансовых платежей за первый квартал текущего года включительно до 31 декабря 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Также до конца году будет продлен срок уплаты торгового сбора. Органы исполнительной власти субъектов РФ будут принимать решение о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов и сборов.

Также будут освобождены от платы за аренду на период временного приостановления деятельности организации, которые арендуют земельные участки и нежилые объекты у Москвы. Это касается организаций, занятых в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности.

Отсрочку внесения арендной платы за апрель, май и июнь получат организации, которые работают в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма и арендующие земельные участки и нежилые объекты у города. Она будет действовать до 31 декабря 2020 года. Такая же отсрочка будет предоставлена городским предприятиям и учреждениям, сдающим в аренду земельные участки и нежилые объекты.

Согласно постановление, на 504 будет уменьшена плата по договорам на осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах, размещенных в переходах и вестибюлях метрополитена.

Последние три меры будут предоставляться на основании обращений организаций и индивидуальных предпринимателей.

-- mos.ru