В Москве ввели дополнительные ограничения на передвижение граждан

В столице ввели дополнительные ограничения на передвижение жителей города из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил в блоге на своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня мной подписан указ о дополнительных мерах предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-2019. Начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста», — написал Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что покидать дом разрешено только при необходимости обратиться за экстренной медицинской помощью и другой прямой угрозе жизни и здоровью. Также разрешено выходить из квартиры для поездок на работу, если гражданин обязан ходить на работу, при необходимости совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке. Кроме того, можно покидать квартиру для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания.

«А в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы. В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан», — подчеркнул Сергей Собянин.

Напомним, что с 28 марта по 5 апреля в Москве объявили нерабочую неделю в связи с угрозой распространения нового коронавируса. Закрыты театры, музеи и кинотеатры, а также ТЦ, рестораны, кафе и парки. Меры приняты для того, чтобы жители столицы соблюдали режим самоизоляции и не покидали своих домов.

Оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве 29 марта сообщил о том, что количество заболевших в столице составляет уже 1014 человек. Среди всех заболевших 46% — в возрасте от 35 до 64 лет.

-- mos.ru