Пропуск для перемещения по Москве можно получить уже сегодня

Мэр Москвы подписал указ, согласно которому в столице вводятся специальные цифровые пропуска для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте.

Оформить цифровой документ можно уже сегодня. Так, пропуск будет состоять из цифр и букв. Благодаря введению QR-кодов, службы контроля смогут быстро проверить сведения при необходимости.

Пропуск можно получить для трех видов целей. Для осуществления трудовой деятельности документ действует до 30 апреля, при этом число поездок не ограничивается; пропуск для посещения медучреждений является однодневным и разрешает поездку в конкретное медучреждение. Последний вид пропуска - для личных целей, он дает право доехать в магазин, на дачу или на вокзал. Он выдается на один день и разрешает поездку до пункта назначения и обратно.

Получить пропуск можно на портале mos.ru, по SMS или номеру телефона горячей линии. Чтобы оформить документ, на портале mos.ru выберите услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполните анкету и отправьте заявку. На экране появится специальный код, который и является пропуском, его необходимо сохранить.

Для получения документа по SMS, отправьте сообщение на короткий номер 7377. Для заказа пропуска по телефону, звоните в городской кол-центр: +7 (495) 777-77-77.

С 15 апреля наличие пропуска у пассажиров и автомобилистов станет обязательным. По требованию должностного лица служб контроля нужно будет предъявить паспорт и цифровой код.

Для пешеходов пока пропуска не требуются.