В Можайском отреставрируют усадьбу «Гусева полоса»

В Можайском районе Западного административного округа Москвы восстановят здание исторической усадьбы «Гусева полоса». Кроме того, территория усадьбы будет приведена в исконный облик, но при этом приспособлена под современные нужды. Специалисты уже представили концепцию развития участка, на котором будут размещены гостиничные и культурно-досуговые объекты.

В частности, здание самой усадьбы будет окружено рукотворным лесопарком, объект будет как бы утопать в деревьях. Усадьба будет отреставрирована, и внутри нее воссоздадут усадебный быт начала XIX века. В главном доме будут проводиться приемы, камерные презентации и другие торжественные мероприятия.

При этом объект культурного наследия останется доступным для туристов. Лесопарк разделят на зоны, а деревья и кустарники будут досажены так, чтобы подчеркнуть высоту склонов. Кроме этого, будут восстановлены особенности ландшафта. А на дне оврага высадят влаголюбивые растения и проложат тропу. На территории усадьбы появится и новая гостиница, которая будет представлять собой зеленый холм.

Фото: МК