В Можайском при демонтаже дома применят технологию умного сноса

В столичном районе Можайский при демонтаже пятиэтажки, расселенной по программе реновации, будет применена современная технология умного сноса домов. Об этом сообщается в материале, размещенном на официальном сайте мэра Москвы.

Речь идет о доме по адресу улица Красных Зорь, дом 25. Жильцы этого дома ранее уже получили квартиры в новостройке с улучшенной планировкой в этом же районе и на этой же улице.

Как сообщил глава управления столичного Департамента строительства Александр Потехин, после сноса 80-квартирного здания, освободившийся участок будет передан в фонд земель, предназначенных для застройки по программе реновации.

Основными принципами умного сноса являются экологичность, безопасность и отсутствие серьезных неудобств для окружающих. Процесс проходит в несколько этапов. При сносе используется специальное оборудование, позволяющее в течение пары месяцев демонтировать дом без особого вреда для окружающей среды. Все отходы после сноса делятся на несколько групп и передаются для дальнейшей утилизации или переработки.

Фото: mos.ru