В Можайском районе будет открыт мемориал советскому и российскому футболисту Федору Черенкову

В четверг, 25 июля, в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении «Школа №384 имени Д.К. Корнеева» будет открыт мемориал российскому и советскому футболисту Федору Федоровичу Черенкову. Церемония открытия стартует в 14:00. После этого состоится показательный матч между юношескими футбольными командами «Спартак» Москва и «Школа №384» за переходящий «Кубок памяти Федора Черенкова». Предстоящее мероприятие организуется с целью развития и популяризации детско-юношеского футбола, повышения его роли во всестороннем и гармоничном развитии личности молодого поколения, а также преемственности лучших традиций советского спорта в формировании здорового образа жизни.

Черенков родился 25 июля 1959 года. Он жил в ЗАО и учился в школе №811, ныне ГБОУ «Школа №384 имени Д.К. Корнеева». Именно здесь он начал заниматься футболом и достиг первых успехов, которые привели его к славному спортивному будущему.

Напомним, что заслуженный мастер спорта Советского Союза Федор Черенков является рекордсменом по количеству проведенных в составе московского футбольного «Спартака» матчей. На его счету в общей сложности во всех турнирах 514 игр (на втором месте Егор Титов с 446 матчами). Помимо этого, он сыграл 34 матча в составе национальной сборной СССР.