В Музее Победы наградили медиков, отличившихся в борьбе с коронавирусом

Борьба с коронавирусной инфекцией – приоритет медиков всего мира. Долгие часы они работают в «красной зоне», надев на себя защитный костюм, очки, не обращая внимания на голод и усталость. Врачи, медсестры, сотрудники скорой помощи – все эти люди выполняют свою работу и оказывают медицинскую помощь, ничего не требуя взамен.

Поэтому 20 октября в концертном зале Музея Победы провели торжественное награждение медработников. Открывал вечер префект Западного округа столицы Алексей Александров.

- Мы с вами встречаемся в очень непростое время и для страны, и для города. Сегодня задача сохранения здоровья и жизней наших граждан является как никогда актуальной. В Москве направлены огромные силы и средства на борьбу с коронавирусом. Задействованы и ученые, и предприятия, и простые люди, которые хотят помочь. И, конечно же, врачи. Больницы переоборудовали – в том числе, и в ЗАО, разворачивают временные госпитали – как у нас в Крылатском был переоборудован ледовый дворец. Сегодня вы находитесь на линии огня – уже более 6 месяцев вы ведете тяжелейшую борьбу. На вашу долю выпали тяжкие испытания и колоссальные нагрузки, а вы делаете все, чтобы спасать человеческие жизни. Нет на свете более почетной, уважаемой и значимой профессии, чем врач. Поэтому я хочу выразить благодарность за ваш труд – спасибо! И будьте здоровы и счастливы! - сказал Алексей Олегович.

Он также подчеркнул, что труд медработников всегда был тяжелым, но сейчас все мы особенно нуждаемся в их помощи: ведь если бы не самоотверженность тех, кто работает в «красной зоне» - потери были бы куда серьезнее.

Депутат Московской городской думы Татьяна Батышева начала свое выступление с минуты молчания в память о погибших медиках.

- Я сама врач, и понимаю, что значит оказывать медицинскую помощь. Поздравляю вас, друзья, и хочу пожелать только одного: берегите себя, - пожелала коллегам Батышева.

Обратилась к гостям и телеведущая Илона Броневицкая, которая в этот вечер была ведущей мероприятия. Она подчеркнула, что очень уважает и ценит профессию врача, и для нее огромная честь получить возможность поблагодарить медиков лично.

- Врач и герой – синонимы. От докторов так много зависит, вы работаете денно и нощно, спасая жизни людей. От вас так много зависит! Поэтому сегодня хочу поклониться и поблагодарить за ваш самоотверженный труд, - выступила с приветственным словом Броневицкая.

Благодарственные письма получили руководители следующих медицинских учреждений западного округа столицы.

· Клинико-Диагностический центр №4 - главный врач Ирина Олеговна Буславская

· Городская поликлиника №8 – главный врач Сергей Левони Сафарян

· Городская поликлиники №195 – главный врач Сергей Викторович Советкин

· Городская поликлиника №209: главный врач Артак Мацакович Мацакян

· Городская поликлиника№212 – главный врач Андрей Павлович Смирнов

· Детская городская поликлиника №30 – главный врач Кирилл Вячеславович Чернов

· Детская городская поликлиника №130 – главный врач Виктор Николаевич Елисов

· Детская городская поликлиника №131 – главный врач Ирина Геннадиевна Зайцева

· Детская городская поликлиника №132 – главный врач Елена Ивановна Кузнецова

· Городская клиническая больница №17 – главный врач Борис Георгиевич Завьялов

· Городская клиническая больница №51 – главный врач Виктория Алексеевна Бражник

· Городская клиническая больница №71 – главный врач Александр Леонидович Мясников

· Городская клиническая больница №31 – главный врач Наталья Михайловна Ефремова

· Центр планирования семьи и репродукции№4, родильный дом №3 – главный врач Оксана Геннадиевна Иванова

· Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям – главный врач Андрей Георгиевич Притыко

Все эти специалисты получили награды и цветы, а также самые искренние поздравления от руководства округа и коллег.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции в зале были приняты все необходимые меры безопасности: на входе всем выдавали маски и перчатки, а рассадка велась строго в шахматном порядке.