В поезде «Акварель» открылась новая экспозиция с подлинниками картин

Из электродепо «Митино» отправился обновленный поезд «Акварель». Там в очередной раз поменялась экспозиция – в этот раз поезд украсили подлинники картин, объединенных тематикой метро. Картины выполнили художницы из арт-группы «Сезон». Жители ЗАО тоже смогут осмотреть новинки, ведь поезд курсирует по Арбатско-Покровской линии, а станции от Крылатского до Киевской как раз находятся на территории Западного округа.

- В метро достаточно тематических поездов – но самый знаменитый из них, конечно же, поезд «Акварель». Этот поезд стал знаковым арт-объектом для московского метро – и теперь он впервые украшен подлинниками картин с изображениями московского метро и видов, открывающихся с крыш павильонов станций. Работы выполнили наши добрые друзья – арт-группа «Сезон», художники из которой уже представляли выставку «Сезон метро» в столичной подземке, - сказал заместитель начальника метрополитена по управлению персоналом Павел Ковалев.

Прежде чем поезд отправился в путь, слово взяла художественный руководитель арт-группы «Сезоны» Алла Полковниченко.

- Мы очень благодарны московскому метрополитену за уникальную возможность принять участие в таком необычном проекте. Позади уже три этапа - два уже увидели свет, а третьему это только предстоит. Работать над такой выставкой – это определенный уровень, и мы рады, что не подвели, а картины теперь будут радовать пассажиров каждый день, - сказала женщина.

Пассажиры обновленного состава получат возможность не только оценить, как художницы запечатлели убранство и детали метрополитена, но и увидеть столицу с необычных ракурсов. Картины, которые украсили поезд, были написаны в ходе первых двух этапов проекта «Сезон метро». В рамках первого этапа художники побывали на крышах вестибюлей и написали виды столицы с высоты. А на втором этапе работа кипела непосредственно на платформах станций.

Художница Ирина Бабкина написала родные места – Тропарево, проспект Вернадского и Ленинский проспект.

- Я выбрала именно эти станции метро, потому что для меня это родные места – я живу на проспекте Вернадского, училась в МГУ. Конечно, я всегда была внизу – на платформе или у входа на станцию. Но благодаря проекту получилось подняться на крышу вестибюля, и увидеть необычный и впечатляющий вид знакомых мест. Цирк, здание МГУ, небо. Это был потрясающий опыт!, - поделилась Ирина.

Кстати, на картины попали не только исторические станции метро, но и те, которые были открыты недавно – ЦСКА и Румянцево.

Состав «Акварель» курсирует по Арбатско-Покровской линии с 2007 года, и «Сезон метро» - уже 16 экспозиция по счету. В разное время там можно было увидеть репродукции картин из Третьяковской галереи, ГМИ имени Пушкина, Московского музея современного искусства и других российских музеев.