В прямом эфире: клуб «Зодиак» начал онлайн-акцию ко дню детской книги

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции все детские учреждения ушли на вынужденные каникулы, но некоторые из них перенесли свою деятельность в онлайн-пространство. Так поступил детский клуб «Зодиак», который расположен на Барвихинской улице в Можайском районе. Каждый день клуб проводит в Instagram прямые эфиры, которые посвящены детским книгам. Об этом рассказала заведующая сектором клуба «Зодиак» ТКС «Кунцево» Марина Стравец.

- Мы предлагаем два варианта участия в нашей акции. Можно показать свою любимую книгу и прочитать отрывок из нее, а можно провести мини-экскурсию по своей библиотеке и рассказать про несколько книг, - говорит Марина.

Люди проводят эфиры в своих аккаунтах, а Марина составляет расписание, которое выкладывает в социальных сетях ТКС «Кунцево» и в аккаунте клуба «Зодиак» в Instagram. Если книга короткая – то в эфире ее читают целиком, а если длинная – то отрывок.

- Мы сделали нашу акцию открытой – сначала мы приглашали наших преподавателей и знакомых, а теперь появилось очень много желающих среди незнакомых людей. Им даже приходится ждать, пока в расписании эфиров появится окошко, - говорит заведующая.

Акция была приурочена ко 2 апреля – в этот день отмечают международный день детской книги. Но, по словам Марины Стравец, желающих оказалось много, поэтому вполне возможно, что книжные эфиры продолжатся и дальше.

- Присоединиться к нашей акции может любой желающий – достаточно только написать в наш чат в WhatsApp, ссылка на который есть в описании профиля в Instagram. В основном в нашей акции участвуют взрослые, но, если кто-то из детей захочет рассказать о своей любимой книге, мы будем только рады, - рассказывает Марина.

Расписание прямых эфиров появляется в аккаунтах ТКС «Кунцево» и на страничке клуба «Зодиак» в Instagram ежедневно – там указано время, аккаунт того, кто проведет эфир, а также книга, о которой пойдет речь. Можно запланировать просмотр заранее, подготовить вопросы, или самому ознакомиться с выбранным произведением, чтобы получить возможность посмотреть на него с новой стороны.