В рамках строительства Юго-Восточной хорды выполнено порядка 40% запланированных работ

Открыто движение по новому путепроводу через железнодорожные пути МЦД-2 на участке Юго-Восточной хорды (ЮВХ) от Рязанского проспекта до Третьего транспортного кольца.

«Начали мы его (строительство Юго-Восточной хорды) не так давно, но уже начинаем постепенно этапами запускать в строй. Это один из первых таких объектов - эстакада, которая улучшит движение Нижегородского района, района Печатники и еще ряда районов Москвы. Сооружение очень сложное, является одним из этапов строительства Юго-Восточной хорды, но спасибо строителям. К дню своего профессионального праздника досрочно сдали этот объект, очень важный и нужный», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, который открыл путепровод.

По словам мэра, Юго-Восточная хорда - один из крупневших дорожных проектов Москвы и один из последних, который был запущен в стройку. «Четвертая хорда, которая соединит Южную рокаду, Северо-Восточную хорду и протянется от Щербинки практически до шоссе Энтузиастов. 28 километров - почти 30 километров прямого хода, со съездами и заездами - почти 100 километров. 50 инженерных сооружений, бессветофорное движение», - пояснил Собянин.

Появление этой хорды улучшит движение почти в 20 районах Москвы, сказал он. «По сути дела, это весь юго-восток, - улучшит движение на Третьем транспортном кольце и на МКАД и уберет огромный поток машин, который сегодня двигается в центр города», - пояснил Собянин.

Он напомнил, что 8 августа отмечается День строителя, и поздравил работников этой отрасли с наступающим праздником.

В рамках строительства Юго-Восточной хорды выполнено уже порядка 40 процентов запланированных работ, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы. На первом этапе было построено 3,1 километров дорог и выполнена перекладка 56 километров инженерных коммуникаций. Путепровод стал основным объектом, вводимым в составе второго этапа строительства. Он также предполагает строительство еще 1,9 километра дорог на участке ЮВХ от Рязанского проспекта до ТТК, они свяжут путепровод с основным ходом будущей хорды в районе улицы Нижняя Хохловка. Строительство в рамках двух этапов планируется завершить в 2023 году, вместе с соседним участком ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта.

-- mos.ru