В реестр недвижимости внесены сведения по 100 домам реновации

Управлением Росреестра по Москве в рамках реализации программы реновации поставлен на кадастровый учет многоквартирный дом, расположенный в районе Бирюлево-Западное по адресу: Булатниковский проезд, дом 16 Б (ВАО). Помимо этого, в доме зарегистрировано право собственности на первую квартиру.

В шестнадцатиэтажный односекционный дом общей площадью 7,9 тыс. переедут жить около 50 семей.

«В Бирюлево-Западном дом на Булатниковском проезде стал первым в районе и девятым по всему Восточному административному округу, оформленным в Росреестре в рамках программы реновации жилого фонда. И именно этот дом открывает первую сотню жилых объектов, сведения о которых уже внесены в реестр недвижимости по реновации. Их общая площадь составляет практически 2,1 млн квадратных метров, рассчитанных для порядка 24 тыс. семей», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Наибольшее количество поставленных на кадастровый учет домов по-прежнему расположено на территории Северо-Восточного административного округа – их 24. В тройку лидеров также входят ЗАО (17) и САО (14). Далее следуют ЮВАО и ЮЗАО - на территории каждого из них в ЕГРН уже содержатся данные об 11 жилых объектах.

Ранее заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил, что всего с момента старта программы реновации в Москве построено 102 дома общей площадью более 1,2 млн квадратных метров. «В настоящее время по программе строится еще 173 дома мощностью порядка 2,7 млн кв. м. Набранные темпы строительства и проектирования позволяют говорить о том, что программа будет реализована в установленные сроки», - отметил Андрей Бочкарев.

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года, ее реализация предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В нее включено 5 175 многоквартирных дома, а адресный список состоит из 489 стартовых площадок.