В роддоме ГКБ №24 родители смогут наблюдать за новорожденными онлайн

В кувезах для недоношенных детей в перинатальном центре московской городской больницы №24 установили камеры видеонаблюдения.

Это даст возможность родителям детей, которые не могут постоянно находиться рядом со своим ребенком, наблюдать за ним с помощью смартфона в режиме онлайн.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, если этот проект будет востребован и оценен жителями, его распространят и на другие больницы.

Об этом эксперименте Ракова рассказала на полях открывшейся в столице Ассамблеи «Здоровая Москва».

Она пояснила, что трансляция будет вестись круглые сутки семь дней в неделю. Решение о возможности открытия родителю доступа к видеотрансляции принимает заведующий отделением или лечащий врач новорожденного. Для получения доступа к ней родители должны будут заполнить заявление.

Доступ к трансляции предоставят родителям детей, которые весят больше килограмма и не нуждаются в проведении респираторной терапии. Если состояние здоровья ребенка ухудшится, трансляция прекращается, об этом врачи предупреждают родителей.

Добавим, XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» начала работать на ВДНХ. Форум проводится в столице с 2001 года и в этот раз проходит под брендом «Здоровая Москва», который полюбился москвичам за время проведения масштабного летнего теста здоровья в городских парках.

-- Фото: mos.ru, Евгений Самарин