В России создана первая вакцина против COVID-19

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург напомнил, что 11 августа Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение на вакцину для профилактики COVID-19. Об этом он сообщил в ходе брифинга, посвященного первой зарегистрированной вакцине от коронавируса.

Вакцина была создана за пять месяцев.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что зарубежная критика, которой подвергается российская вакцина от COVID-19, безосновательна и связана с конкуренцией.

«Еще один важный момент - коллеги зарубежные, видимо, чувствуя конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны. Действительно, многие страны применяли те или иные фиксированные режимы для исследования. Но российская вакцина - это решение, которое уже имело определенные клинические знания и данные», — подчеркнул он.

Гинцбург сообщил, что НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в ближайшие несколько месяцев планирует получить разрешение на испытания вакцины от нового коронавируса на детях. Он уточнил, что вакцина будет та же самая, но дозировка и режим введения будут отличаться.

«Согласно российскому законодательству, исследование новых препаратов можем начинать на детях только после полного завершения исследования этих препаратов на взрослом населении. Где-то через три, четыре, пять месяцев этот пакет документов будет представлен в соответствующий департамент Минздрава для его одобрения, и только после этого возможно начало исследования данной вакцины на детском населении нашей страны», — подчеркнул Гинцбург.

-- mos.ru