В столице принимают заявки на участие в дистанционном голосовании на довыборах до 7 сентября

В Единый день голосования, 13 сентября, в Москве пройдут довыборы в советы депутатов муниципальных округов Бабушкинский и Марьино. В рамках довыборов будет опробована система пресечения двойного голосования в электронном и традиционном виде.

Уточняется, что избиратели смогут проголосовать электронно или очно на участке. Те, кто планирует отдать свой голос удаленно, должны подать заявление до 20:00 7 сентября. Электронное голосование пройдет с 8:00 11 сентября до 20:00 12 сентября. Проголосовать в традиционном виде можно будет в Единый день голосования. 13 сентября в столице будет работать 30 цифровых избирательных участков.

«Все пересечения мы предотвращаем тем, что на ТИКах, а также на электронных и традиционных УИКах ставим электронный реестр. Это не то приложение, которое Министерство связи РФ сделало для Общероссийского голосования. Это не какой-то смс-сервис, а настоящий полноценный реестр с возможностью поиска по тем гражданам, которые записались на электронное голосование», — отметил Артем Костырко, начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы.

Он рассказал, что на участках избирателей будут проверять по реестру записавшихся на электронное голосование. Ели гражданина нет в реестре, то ему выдадут бюллетень. Больше нельзя будет подать заявление на электронное голосование. В том случае, если житель Москвы передумал участвовать в электронном голосовании и пришел на участок, ему надо будет заполнить заявление на отказ от электронного голосования, тогда его исключат из реестра.

В Единый день голосования будет работать 30 цифровых избирательных участков.

-- mos.ru