В связи с пандемией Covid-19 выпускникам облегчили окончание учебного года

В связи с пандемией коронавируса с начала марта российские школьники и студенты учились в дистанционном формате. Последний звонок тоже прозвенел в режиме онлайн. Кроме того, вручение дипломов студентам, завершающим свое обучение в этом году, также пройдет дистанционно. По такому поводу в соцсетях появился флешмоб #Graduation2020, в рамках которого звезды поздравляют выпускников через видео.

Привыкнуть к таким переменам не всем оказалось просто, поэтому окончание учебного года решено максимально облегчить для всех: экзамены для девятиклассников отменили, количество бюджетных мест в университетах увеличили. Но самое главное - был изменен порядок проведения Единого госэкзамена.

Так, его сдача в этом году не является обязательной. Оценки в аттестат будут выставлять по итогам учебного года, а сдать ЕГЭ предстоит лишь выпускникам, которые планируют поступать в вузы. 

Экзамен проведут в традиционной форме с соблюдением мер эпидемиологической безопасности: у всех сдающих на входах будут проверять температуру тела, каждый будет обеспечен защитными масками и перчатками, рассаживаться в аудиториях сдающие будут зигзагом с дистанцией в полтора метра друг от друга.

ЕГЭ начнется 29 июня и завершится 20 июля. Согласно расписанию, 2 и 3 июля пройдет экзамен по русскому языку, его разделят на два подхода. Вслед за ним 6 июля состоится математика, 9 июля — история и физика, а 13 июля — обществознание и химия. Экзамен по биологии, а также письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам пройдут 16 июля, а устная часть по иностранным языкам — 18 и 20 июля. Также расписание подразумевает резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Кроме того, в университетах решено назначить 11 000 дополнительных бюджетных мест по приоритетным специальностям. Это сделано, чтобы все желающие могли поступить в выбранные вузы в этом году. Чтобы не заразиться Covid-19, ребята будут обязаны соблюдать меры эпидбезопасности и сохранять социальную дистанцию.

Остальные учащиеся школ и институтов продолжат обучение в дистанционном формате. В стены вузов они смогут вернуться как только режим ограничений будет снят.