ВЦИОМ: Большинство москвичей удовлетворены качеством питания в школах

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов представил результаты исследования, посвященного качеству питания в московских школах.

Результаты опроса представили на круглом столе, на котором эксперты обсуждали организацию контроля качества питания столичных школьников и дошкольников.

Специалисты ВЦИОМ опросили тысячу человек, имеющих детей школьного возраста и проживающих в Москве. 68% из них оказались вполне довольны качеством школьного питания. Недовольных оказалось 28%.

Как рассказал Степан Львов, основные претензии родителей связаны со вкусом еды (26% опрошенных) и ее разнообразием (24%). Положительно были оценены безопасность школьного питания (72%) и полезность еды (59%).

В Москве организован многоступенчатый контроль за качеством школьного питания. В одних школах еду готовят непосредственно в школьных пищеблоках, в других питание организовано по принципу буфета, и еду сюда привозят из комбинатов питания. Перевозка осуществляется в специальных изотермических емкостях, поддерживающих температуру блюд.

-- mos.ru