Весна днем красна: что ждет район в рамках программы «Миллион деревьев»

В апреле в Можайском, как и во всех остальных районах столицы, стартует программа озеленения «Миллион деревьев». Жители Москвы сами выбрали дворы своего района, в которых появятся саженцы деревьев и кустарников. Голосование проходимо на платформе электронных референдумов «Активный гражданин». Об этом рассказала начальник отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Ольга Комарова.

- В этом году в рамках программы будет озеленено 25 дворов. Жители выбрали дворы домов № 1, №3к1, №12, №18 по улице Багрицкого, двор по адресу Барвихинская улица, дом 18, Беловежская улица, дом №1, №3 и №21. Также новые саженцы появятся на Вяземской улице – во дворах домов №5 и №14, - рассказала Комарова.

Она также добавила, что новые деревья и кустарники высадят еще и по другим адресам: улица Гришина, дом 24к1, Гродненская, дом 8 и Говорова 13. Несколько дворов на Можайском шоссе тоже ждет озеленение – это будут дворы домов №16, №20к1, №22, №24, №30, №32 и №33.

На улице Маршала Неделина озеленят двор дома №30к2. А вот на улице Красных Зорь новая зелень появится во дворах домов №19, №21 и №43. На улице Толбухина посадки будут проведены по одному адресу – во дворе дома №12к1, как и по Сколковскому шоссе. Там саженцы появятся около дома №36.

Растения, которые появятся во дворах, жители тоже выбрали сами. Из деревьев-крупномеров это будут березы, черемухи и клены. А из кустарников жители предпочли кизильник блестящий, сирень, спирею, снежноягодник, розы и смородину. Все эти деревья и кустарники не первый год высаживают в городе – они показали хорошую выживаемость и рост в условиях мегаполиса.