Весну встречаем: в клубе «Сказка» проведут тематический детский праздник

Весна — особое время во всех культурах, ведь приближение солнечных дней означает, что самая сложная и опасная часть года позади. Так считают и в клубе «Сказка», и приглашают юных жителей района на праздник «Сороки-жаворонки». Об этом рассказала заведующая отделом клуба «Сказка» Наталия Михайловна Епишева.

 

- Праздник пройдет в студии «Гусельки», где преподаватель Павел Сергеевич Крюков познакомит детей с календарными праздниками русского народа и и расскажет о народных традициях встречи весны. Ребята узнают и о песенках-закличках, и об особой обрядовой выпечке в виде птичек-жаворонков. Считалось, что мороз, наевшись этих птичек, поленится возвращаться, - говорит Епишева.

 

Особое внимание будет уделено празднику «Сороки». Обычно его отмечают в конце марта. Версий происхождения праздника две. Одна гласит, что в этот день положено было поминать 40 мучеников, а вторая — что на Руси считали этот день датой прилета 40 птиц.

 

- Еще и поэтому символом праздника являются жаворонки. Считалось, что именно жаворонок, а следом и другие птицы приносят на крыльях настоящую теплую погоду. А еще они олицетворяют души мучеников. В обещем, приходите на праздник, интересный экскурс в историю русской гультуры мы гарантируем! , - добавила Епишева.

 

На празднике будут ждать детей в возрасте от 5 лет и старше. Там их ждет рассказ об истории праздника, песенки-заклички, а в конце — мастер-класс по изготовлению поделки-жаворонка.

 

Юных гостей будут ждать 26 марта в 10.00, по адресу Можайское шоссе, 29.

-- Фото: pixabay.com