Вице-мэр Ракова: Число бюджетных мест по специальности «Сестринское дело» в столичных колледжах вырастет до трех тысяч

Российская столица предлагает новый стандарт в подготовке медкадров. В 2025 году число бюджетных мест по направлению «Сестринское дело» в колледжах выросло на 70% — до 3 тысяч. Также действует практико-ориентированный стандарт обучения, студентов привлекают в работу больниц с первого курса. Об этом рассказала заммэра Анастасия Ракова. Заммэра нанесла визит в московский Медколледж №1.

«Медицинская сестра — очень сложная, благородная профессия, востребованная и нужная. Сейчас сестринское дело становится все более сложным и технологичным. Медицина не стоит на месте — появляются новые лекарства, новые схемы ухода за пациентами, инновационное операционное и медицинское оборудование. В Москве мы запустили новый стандарт обучения на медицинскую сестру, который предполагает глубокую практико-ориентированную программу. Ее разработали представители московских крупнейших многопрофильных клиник, и мы уже целый год реализуем ее на базе медколледжа №1. Сегодня мы увидели, что ребята уже показывают очень хорошие результаты. Поэтому с этого года программа стартует во всех колледжах Москвы. Мы также видим очень высокий спрос по направлению сестринского дела среди ребят, которые оканчивают школу. И отвечая на этот запрос, в этом году мы на 70% увеличили количество бюджетных мест. Благодаря этому 3 000 ребят смогут начать обучение по специальности медицинская сестра бесплатно в московских колледжах уже по новой программе в этом году. А московские больницы будут подхватывать молодых людей уже с первого курса, давая им возможность научиться практическим навыкам, чтобы уверенно с первого дня они могли приступать к работе», — уточнила вице-мэр.

Обучающая программа нацелена на подготовку по таким профилям, как медицинская сестра операционная, медицинская сестра – анестезист, рентгенолаборант. При создании программы во внимание брали расширение высокотехнологичной медицинской помощи.

Студенты-выпускники могут освоить специальность уже во время обучения. За счет этого они улучшают профессиональную компетентность. Готовить медиков помогают действующие врачи.

«В здравоохранении Москвы ощущается постоянная потребность в постоянном притоке молодых высококвалифицированных специалистов среди среднего медперсонала, с гарантированной превалирующей практической подготовкой, которая была бы неотделима от реальной клинической практики. Квалифицированные кадры, готовые сразу приступать к работе в отделениях после прохождения обучения, особенно важны в профессиях, требующих быстроты принятия решений и высокого уровня практической подготовки: реанимационные и операционные медсестры, рентген-лаборанты. Поэтому я считаю, что модернизация системы обучения медицинских сестер в части увеличения объема практической подготовки непосредственно в учреждениях здравоохранения ДЗМ обеспечит приток новых квалифицированных кадров среднего медперсонала в практическое здравоохранение», — добавила Марьяна Лысенко, главный врач городской клинической больницы №52.

-- Фото: mos.ru


← Один человек пострадал при пожаре в общежитии на улице Говорова

→ Дети и внуки героев среди нас: работники Учебного центра ГО и ЧС Москвы вспоминают своих родных и близких