Вице-мэр Ракова сообщила об уникальном случае спасения пациентки с осложненным раком почки

Сложную многоэтапную операцию провели хирурги Московского многопрофильного научно-клинического центра имени Боткина. Подробности раскрыла заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что хирурги удалили пациенте с редким раком почки почку с опухолью и опухолевый тромб.

Операция длилась пять часов. За жизнью пациентки боролась мультидисциплинарная команда Боткинской больницы. В нее вошли онкоурологи, сосудистый хирург и кардиохирург.

«Его размеры были настолько большими, что он «дорос» до сердца и на 90% перекрывал просвет сосуда. Такое осложнение очень редкое – оно встречается лишь в 1% случаев. После операции пациентка сутки провела в реанимации, и в настоящее время она чувствует себя хорошо и находится в стационаре под наблюдением врачей», – рассказала Ракова.

Вице-мэр отметила, что подобные операции, выполненные даже на поздних стадиях, могут значительно продлить жизнь пациентов.

-- mos.ru


← «Спортивный фестиваль» пройдет 17 августа в ИЦ «Сколково»

→ Профвизит и консультация Росреестра теперь доступны через Госуслуги