Власти Москвы рассказали о спортивных городских парках

Заммэра столицы Наталья Сергунина рассказала о спортивных парках Москвы. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

В московских парках любой желающий может заняться воркаутом и гимнастикой, поиграть в баскетбол, волейбол, пинг-понг или городки.

«Мой район» — программа системного развития целых кварталов. Появляются новые пространства для спорта и отдыха, строятся школы, детские сады, физкультурные комплексы. Становятся более современными и привлекательными библиотеки с культурными центрами, вводятся новые маршруты общественного транспорта. И что важно, каждый москвич может предложить идею для своего района», — рассказала Сергунина.

Так, в районе Братеево в 2018 году на месте большой заброшенной территории по программе «Мой район» открыли парк «Братеевская пойма». В парке обустроены 12 зон для занятий спортом. Среди них — футбольное поле, которое зимой превращается в каток с искусственным льдом, поле для мини-футбола, площадка для паркура, две площадки для воркаута, скейт-парк и другое. В парке также проложили велодорожку протяженностью 13 км, которая зимой превращается в лыжную трассу. Кроме того, в парке «Братеевская пойма» построили бейсбольный стадион в форме идеального бриллианта. Он оснащен трибунами, раздевалками и душевыми. Самостоятельно прийти на стадион и поиграть не получится, но можно попробовать пройти отбор в одну из команд и начать тренироваться.

В рамках программы «Мой район» открыли новый спортивный парк «Ватутинки». Его центром стал открытый футбольный стадион. По его контуру проложили беговые дорожки, а по периметру разместили площадки для игр в баскетбол и волейбол. Здесь же обустроили специальное место для сдачи нормативов ГТО. В парке также есть хоккейная коробка, летом используемая как поле для мини-футбола. Имеются и площадка для игры в городки, памп-трек, зона воркаута, сеть вело- и пешеходных дорожек.

Также стоит обратить внимание на парк «Сокольники». Зимой здесь работает всепогодный каток «Лед» и секция фигурного катания. Также в холодное время года в парке открыта лыжная трасса с искусственным покрытием протяженностью 1,5 километра. В «Сокольника» также есть экстрим-парк. Желающие могут освоить в парке скейтбординг.

На месте бывшей стихийной свалки появился парк технических видов спорта в Печатниках. Здесь создали экстремальную площадку. Добраться до парка можно на автобусе от станции метро «Печатники». Парк разделен на пять кластеров, у каждого из которых есть специальная трасса. Все трассы рассчитаны как на профессиональные соревнования, так и на любительские заезды. В парке есть велодорожка длиной около двух километров и прогулочная зона вдоль берега Москвы-реки.

Еще один объект программы «Мой район» — Детский Черкизовский парк в районе Преображенское. Парк стал крупным кластером экстремальных и альтернативных видов спорта. Здесь обновлен стадион для регби —искусственное покрытие заменили на натуральный газон, поставили новые ворота, а вокруг поля проложили беговую дорожку. Также в парке появилась новая универсальная площадка, где можно играть в футбол, волейбол, баскетбол и стритбол.

-- mos.ru