Вышел вдруг навстречу ёж: как принять колючего гостя?

Ёж – желанный гость на дачном участке: он гусеницами и слизнями питается, а еще от встречи с ёжиком будет в восторге любой ребенок. Но так ли безопасны эти колючие животные? И стоит ли их угощать едой со своего стола? Об этом корреспонденту газеты «На Западе Москвы» рассказала специалист ГПБУ «Мосприрода» Анна Дмитриева.

В ЗАО тоже можно встретить это животное. Ёж занесен в Красную книгу Москвы, и иногда встречается в заказнике "Долина реки Сетунь".

- Ежи - действительно очень интересные животные: их иглы могут достигать в длину трех сантиметров, а их количество на теле животного доходит до 6000. Иглы – это видоизмененные волосы, полые внутри и укрепленные поперечными перегородками. К каждой иголке подходит пучок мышц, поднимающих ее в случае опасности. Иглы меняются в течение жизни – примерно раз в 18 месяцев они отваливаются по одной. Как и волосы!, - начала свой рассказ специалист.

Колючий панцирь ежей не позволяет им чиститься хорошо, и является прекрасным местом для жизни разнообразных паразитов, включая клещей. Своей колючей «расчёской» ёжик забирает с травинок клещей. А те рады воспользоваться случаем – и удобно устраиваются между колючек.

- В паразитологии даже есть специальная единица учёта для измерения количества клещей на участке. Она называется она «еже-час». Суть измерения заключается в том, что предварительно тщательно очищенного от клещей ежа выпускают на изучаемый участок леса. Через час животное подбирают и считают паразитов, которые прицепились к нему за это время. Так и измеряется опасность данного участка, - говорит Анна.

Так что при встрече с ежиком не стоит брать его в руки, или, того, хуже, приносить домой. Клещи и другие паразиты, которые прекрасно себя чувствуют в ежиных иголках, могут переносить болезни, опасные для человека.

- А вот понаблюдать за ежом в дикой природе – прекрасная идея! Все мы знаем, что в случае опасности ежи поджимают лапы и втягивают голову, превращаясь в колючий клубок. Если ёж чувствует прикосновения, он периодически резко подёргивается, чтобы ранить противника. Если ёж достаточно спокоен и передвигается — обратите внимание на его лапы, пальцы которых длинные и имеют длинные острые когти. Когти помогают зверькам снимать с себя некоторое количество паразитов при прочёсывании, - поделилась любопытным фактом специалист.

Есть у ежей еще одна любопытная особенность. Если они находят какой-то пахучий предмет, то начинают его лизать. Лижут до того момента, пока у них не пойдет пенистая слюна, которой они промазывают свои иглы. По словам Анны Дмитриевой, ученым пока не ясно, зачем они это делают. Существуют две версии: ежи делают это или для борьбы с паразитами, или чтобы замаскировать свой запах.

А чем же угостить ежа? Когда колючий гость заходит на участок, всем хочется предложить ему блюдечко молока.

- Подкармливать ежей не нужно вообще! Это дикое животное, и на дачном участке, а тем более в природе, он найдет достаточно корма, - уверена Анна.

А молоко, которым чаще всего угощают ежей, для них вообще вредно, не смотря на то, что ёжики охотно его пьют. Такое лакомство приводит к расстройству желудка.