
В Москве открыто новое производство медицинских изделий для травматологии, ортопедии и протезирования. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.
Собянин подчеркнул важность этого проекта. Он отметил, что проект важный с точки зрения продвижения технологий высочайшего уровня, а также замены огромного потока импортной продукции.
«А самое главное, это создание первоклассных медицинских изделий для тысяч москвичей», — добавил он.
Центр представляет собой высокотехнологичное производство полного цикла — от первичной обработки полуфабрикатов до упаковки готовых медицинских изделий.
Собянин также отметил, что на базе центра будет выполняться программа дополнительного образования и подготовки специалистов в области травматологии, ортопедии и протезирования совместно с ведущими вузами страны.
В ходе открытия новой площадки также состоялась презентация проекта «Новые возможности» — программы поддержки и индивидуального сопровождения людей, перенесших ампутацию. Собянин подчеркнул, что человек, попавший в такую ситуацию, не должен чувствовать себя одиноким или сам пытаться выстроить программу лечения.
«Это должна быть командная совместная работа, направленная на конкретного человека», — заключил градоначальник.
Новая площадка открыта на базе федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «ЦИТО» в районе Коптево.