За этот год на стройках ЗАО были проведены 357 проверок

По данному столичным мэром Сергеем Собяниным поручению Мосгосстройнадзор уделяет повышенное внимание качеству работ на стройках. Так, с начала 2020 года специалисты Управления по ЗАО следили за строительством 94 зданий и сооружений, в том числе административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково».

Как сообщается на сайте московского главы, за это время эксперты организовали 357 инспекционных проверок и осуществили 832 испытания выполненных конструкций и применяемых материалов.

Проведенные процедуры показали, что участники строительства допустили 364 правонарушения. Из них около половины зафиксированы в области качества арматурных, опалубочных и бетонных работ, еще половина допущена в части организационно-правового порядка, требований техники безопасности и ненадлежащего ведения строительного контроля.

В результате специалисты оформили 261 протокол об административных правонарушениях, общая сумма штрафов за которые составила 17,8 миллиона рублей. Также ими были составлены 214 предписаний об устранении нарушений, большая часть которых были оперативно ликвидированы.

-- Фото: https://pixabay.com/