За полгода в Москве открыто шесть районных клубов для пенсионеров

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о расширении сети городских клубов для пенсионеров.

Собянин посетил «Мой социальный центр», открытый в Таганском районе Москвы в ноябре 2019 года. Сегодня центр пользуется большой популярности. Каждый день сюда приходят более 200 человек. Для них организованы спортивные и творческие занятия, игры, лекции, а также 24 клуба по интересам – от флористики до истории.

«Второй проект, который мы запустили тоже недавно, - создание клубов по местожительству. Реорганизация наших социальных центров, которые работали в большей степени на предоставление льгот, каких-то социальных пособий и так далее, - прокомментировал Сергей Собянин. - Создание такой клубной атмосферы, когда люди могут прийти, здесь отдохнуть, пообщаться, заняться тем, чем им интересно. То есть это по сути их «домашняя гостиная», потому что это невозможно создать в своей собственной квартире. Здесь общение, здесь друзья, товарищи. Это, мне кажется, тоже позитивный проект. Я думаю, что мы в ближайшие годы создадим еще 26 клубов, ну и постепенно будем наполнять весь город вот такой вот средой».

Как пояснили в пресс-службе столичной мэрии, содействие в создание Таганского клуба городу оказал Сбербанк. Именно его помещении на улице Сергия Радонежского,6 и открыли клуб. Причем банк предоставил помещение по льготной ставке, в которую входит не только аренда, но и коммунальные платежи, клининг, вывоз мусора и техническое обслуживание помещения, а также помог провести там ремонт и приспособить здание для маломобильных граждан. Сегодня банк также проводит дя пенсионеров курсы лекций по финансовой грамотности, в ходе которых слушатели могут узнать, как более эффективно планировать семейный бюджет, разумно сократить расходы и увеличить доходы, как создать «резервный фонд» семьи, какие есть инструменты ведения бюджета и как защитить деньги от мошенников.

«Мы реализуем два больших проекта - это «Московское долголетие», которому исполнилось буквально недавно два года, такой первый юбилей. Казалось бы, совсем небольшой, но при этом уже больше 350 тыс. москвичей приняли участие в этом проекте. Он пользуется большой популярностью и поддержкой», - сказал Сергей Собянин.

По материалам пресс-службы мэрии, в марте 2020 года планируется открыть четыре новых центра в районах Ломоносовский, Сокольники, Южное Тушино и городе Московский. Всего до конца года сеть городских клубов «Мой социальный центр» пополнится 25 объектами.

-- mos.ru