Загруженность вагонов на станции метро «Мичуринский проспект» покажет специальное табло

Столичный Департамент транспорта постоянно работает над повышением комфорта и безопасности москвичей во время поездок. Последняя новинка — это информационный носитель на станции «Мичуринский проспект». Монитор будет транслировать информацию о загруженности вагонов. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале департамента.

Информационный экран — это пилотный проект. Благодаря ему пассажиры смогут выбирать наименее загруженный вагон и соблюдать социальную дистанцию в вагоне поезда метро. Конечно, это не отменяет необходимости носить маски и перчатки — без этих средств индивидуальной защиты в метро и другом транспорте находиться нельзя.

Если новинка покажет себя эффективной и получит позитивный отклик от пассажиров, то подобные мониторы появятся и на других загруженных станциях.

- Кстати, сервис с информацией о загрузке вагонов появился в новой версии приложения «Метро Москвы». Совсем скоро оно станет доступно для всех, - добавили в Департаменте.

Пока монитор не включен, но буквально на днях он будет настроен и отлажен, чтобы пассажиры «Мичуринского проспекта» смогли в полной мере оценить новшество.

Как и обычно, москвичи в целом настроены позитивно: все понимают, что технический прогресс может сделать жизнь удобнее.

- Да, я уже заметил новый монитор, правда, не знал, для чего он нужен. Если он будет показывать, какой вагон свободнее — это будет отлично, ведь всегда приятнее ехать там, где свободнее. Так что жду с нетерпением, когда его наконец включат! - говорит житель двадцатишестилетний житель Раменок и постоянный пассажир «Мичуринского проспекта» Глеб Рыбин.

Глеб — не единственный, кто с нетерпением ждет, когда экран включится в работу. Пассажирка «Мичуринского проспекта» Дина Смирнова тоже с интересом отнеслась к новшеству.

- Я читала об этом на канале Дептранса — здорово, что именно на моей станции появился этот экран! Буду следить за информацией и ездить в более свободном вагоне, - радуется девушка.

Однако есть в Раменках и те жители, которые отнеслись к новшеству со скепсисом. В основном это люди старшего возраста, которые зачастую с недоверием относятся к современным технологиям.

- Не совсем понимаю, как это будет работать, так что посмотрим, насколько точной будет информация, - сказал пассажир по имени Олег Матросов.

Напомним, что ранее еще одно нововведение появилось на станции метро «Проспект Мира» - там установили проектор, транслирующий на стене информацию о пребывающих поездах.