Замурчательные отношения. Изучаем кошачий язык с помощью специалистов

Замурчательные отношения. Изучаем кошачий язык с помощью специалистов
«Таких преданных котов, как Бася (слева) и Оскар, я ещё не встречала. Думаю, что так они благодарят меня за спасение», – считает Елена. Фото: Елена Краснова

Считается, что кошка гуляет сама по себе. Но так ли это на самом деле? Эксперты по кошачьему поведению из нашего округа считают утверждение неверным.

СИЛОЙ НЕ ЗАСТАВИТЬ

По словам заслуженного артиста России Дмитрия Куклачёва, всё зависит от того, какие между животным и человеком отношения. «Если вы уделяете питомцу достаточно внимания, играете с ним, то он воспринимает вас как себе равного. Но в случае, когда кот для хозяина просто модный аксессуар в квартире, какой-либо отдачи от животного ждать не стоит», – говорит специалист. В театре кошек Куклачёва более 150 четвероногих артистов, и к каждому из них нужно найти свой подход. «Иначе шоу не получится. Кто бы и что бы ни говорил, но кота нельзя силой заставить что-либо делать. Только внимание, поощрение, общение», – считает Дмитрий Юрьевич.


Фото: Елена Краснова

МУРЧИТ ИЛИ МЯУКАЕТ?

Дмитрий Куклачёв советует обращать внимание на детали. Если кот загребает еду, значит, она ему не нравится, возможно, продукты несвежие. А когда вдруг питомец нагадил в тапки или на постель, значит, он сильно чем-то недоволен. Возможно, даже обиделся на вас. Проанализируйте ситуацию, и вы поймёте, в чём дело. «У каждого животного свой язык: некоторые мяукают, кто-то мурчит. Прислушайтесь к любимцу, и вы поймёте со временем, что означает та или иная интонация», – советует Дмитрий Куклачёв.

ЛЫСЕЮТ ОТ СТРАХА

О важности общения с питомцем говорит и ветеринарный врач клиники на Гродненской улице Елена Дёмина. «К нам приносят много животных, конечно, большинство из них находятся в стрессовом состоянии. До начала процедур я разговариваю с котиком, глажу его, стараюсь успокоить», – отмечает она. По словам Елены, если кот очень напуган, у него обязательно будут расширены зрачки, опущены ушки от страха, а ещё в стрессовых ситуациях он активно сбрасывает шерсть.

ВЫДАСТ ПОХОДКА

О болезни животного могут свидетельствовать неестественные позы, походка. И, оказывается, питомец может мурчать не только от удовольствия, но и от боли. «Если вы замечаете несколько из этих признаков, а ещё видите, что кот вялый, отказывается от еды, следует обратиться к врачу», – советует Елена.

ЗНАКИ УВАЖЕНИЯ

Кошка демонстративно дерёт мебель, скидывает различные предметы – ей нужно ваше внимание. А когда она приносит дохлую мышь, мячик, иногда даже кусок колбасы, значит, выражает вам своё уважение. В случае, если это мышка, не стоит визжать, отпрыгивать, ругать питомца. Ведь он ничего плохого вам не желал», – рассказывает ветеринарный врач.

«Я СКУЧАЮ ПО ТЕБЕ!»

«Не ругайте кота, если в ваше отсутствие он спит на ваших же штанах, футболках, платьях. Он очень по вам скучает. А запах, исходящий от одежды, его успокаивает, – поясняет Елена. – Не отталкивайте питомца, который встречает вас после работы, трётся об ноги, прыгает на руки. Просто уделите ему немного внимания».

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ

Слегка покусывает и лижет – проявление любви. А если шипит, поднимает лапу, выпускает когти, активно виляет хвостом – значит, лучше оставить животное в покое. «Коты никогда просто так, ни с того ни с сего, не нападут. Они предварительно продемонстрируют вам своё неудовольствие», – говорит Елена Дёмина.

УСАТЫЕ РЕВНИВЦЫ

Дома у ветврача Елены Дёминой живут два сфинкса: канадский Оскар и донской Бася. Несколько лет назад хозяева котов принесли их в клинику, сказав: «Делайте что хотите. Нам они не нужны, можете усыпить». «Конечно, у меня не поднялась рука, забрала их домой. И мне кажется, они до сих пор благодарны за тот случай. Более ласковых котов я не встречала», – отмечает Елена. Оскар и Бася очень не любят, когда хозяйка уделяет внимание только одному из них. «Могут даже подраться. Так что стараюсь общаться с обоими», – говорит Елена. А всем, кто хочет завести домашних питомцев, советует хорошенько взвесить все за и против. «Помните, что мы в ответе за тех, кого приручили», – приводит она цитату из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери.

-- Елена Краснова