Жительницам Москвы расскажут о материнском выгорании на онлайн-марафоне «Ресурс мамы»

В режиме самоизоляции родители работают и занимаются воспитанием не посещающих школы и детские сады детей дома. Кроме того, у членов семьи нет возможности развеяться или сменить обстановку. Все это оказывает серьезную психологическую нагрузку на каждого, особенно на матерей, ведь именно они возлагают всю ответственность за хорошее настроение в семье на себя.

В связи с этим, можно столкнуться с так называемым материнским выгоранием.

Поскольку преодолеть его в одиночку трудно, клуб семейной культуры «Искра» и социальный проект «Гармоничная мама» запускают онлайн-марафон «Ресурс мамы». Он нацелен на помощь женщинам в сохранении своего эмоционального состояния.

Организаторами марафона выступили обычные женщины, которые также являются матерями, но еще и разбираются в различных областях: от психологии до астрологии и фитнеса. Все они на себе знают, что такое материнское выгорание и как с ним бороться.

Кроме того, они понимают, как действовать в трудных ситуациях и преодолеть непростой этап самоизоляции. Сама руководитель проекта Анна Новикова смогла избавиться от эмоциональных срывов благодаря регулярным консультациям и встречам. Анна отмечает, что проблема материнского «выгорания» сейчас широко обсуждается в стране и даже постепенно начинает подниматься на государственном уровне. 

Как только режим самоизоляции завершится, организация планирует проводить семинары по всей столице. Однако начать решать проблему материнского выгорания можно уже сейчас. Для этого достаточно лишь присоединиться к онлайн-марафону в Instagram-аккаунте @garmonious.mother. Мероприятия доступны каждому, участников ждут подарки от организаторов.