Зяблики не зябнут: в заказнике «Долина реки Сетунь» замечены зимующие перелетные птицы

В заказнике «Долина реки Сетунь» специалисты Мосприроды зафиксировали зимующих зябликов. Также эти птицы были замечены в комплексном заказнике «Зеленоградский» и в природно-историческом парке «Битцевский лес».

 

Этот случай примечателен тем, что зяблики являются перелетными птицами. Обычно они прилетают с наступлением первых теплых дней, когда еще не сошел снег. Первыми обстановку разведывают самцы, а за ними уже прилетают самки. А в зябкое время, когда снег начинает покрывать землю, эти птицы улетают на зимовку в Центральную Европу, Средиземноморье или на Кавказ.

 

Однако на природных территориях Москвы нередко наблюдаются отдельные случаи зимовки этих птиц. Так, в конце прошлого года зябликов замечали в ноябре, когда уже был устойчивый снежный покров, на реке Алешинке (приток Сетуни). Месяцем позже смелого зяблика на снегу зафиксировали у реки Сетунь. А в январе в объектив волонтера эта птица попалась на проталинке недалеко от Черного озера в комплексном заказнике «Зеленоградский» в процессе купания в лужице. Несколько раз за эту зиму зяблики отметились и в «Битцевском лесу».

 

Зяблики — птицы из семейства воробьинообразных. Они маленького размера, но носят яркое оперение. В брачный период в окрасе оперения самца пестро намешаны коричневые, голубые, серые, белые и зеленые оттенки. Зимой наряд сменяется на более скромный и тусклый, поэтому натуралисты часто не обращают внимания на этих птиц.

-- Фото: Мосприрода